О высшем образовании

О ВАЖНОСТИ АККРЕДИТАЦИИ

По итогам текущего учебного года несколько сотен местных студентов рискуют получить диплом установленного образца вместо государственного из-за того, что некоторые вузы не смогли успешно пройти аккредитацию по некоторым направлениям подготовки...

Отсутствие аккредитации не столь "смертельный грех", как отсутствие лицензии, но именно студентам и выпускникам такой расклад создаст основную головную боль... Ведь вести образовательную деятельность без гос.аккредитации вуз имеет право (нельзя в этой ситуации выдать государственный диплом и предоставлять отсрочку от армии).
Вуз может через год снова попытаться подтвердить аккредитацию "проваленных" сейчас направлений, но итог этой попытки заранее неизвестен. 

Будущим же абитуриентам эта ситуация позволяет "учиться на чужих ошибках" — запрашивать при поступлении не только ДЕЙСТВУЮЩУЮ лицензию учебного заведения, но и ДЕЙСТВУЮЩУЮ гос.аккредитацию именно по интересующему направлению подготовки (в рекламных объявлениях законодательство обязывает вузы указывать сведения о наличии лицензии и "общей" аккредитации).

Подобные ситуации происходят с поступающими в вузы отчасти из-за "витиеватой" на взгляд среднестатистического гражданина особенности — вуз может иметь и предъявить общее действующее свидетельство о гос.аккредитации заведения, но не иметь аккредитацию по конкретному направлению или специальности (так как каждое направление аккредитуется отдельно).
Свидетельство об аккредитации заведения выдается в большинстве случаев на 5 лет или на 3 года (намного реже на 1 год). В едином свидетельстве об аккредитации имеется перечень аккредитованных направлений или специальностей.

Одним из примеров этого года служит ситуация в УралГУФК — здесь аккредитацию не смогли продлить по направлениям "экономика" и "менеджмент". Набор же будущих менеджеров в этом году состоялся. Закон в этой ситуации позволяет вести набор абитуриентов и обучать студентов. 

В большинстве подобных случаев "удар" в этом году пришелся по студентам гуманитарных направлений "провинившихся" вузов — несколько лет назад именно гуманитарные направления открывались массово, даже если были непрофильными для вуза. Сейчас федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения ужесточили требования к аккредитации.

В сложившейся ситуации у "подставленных" вузами студентов есть несколько вариантов действий:

- переход в другой вуз подойдет первокурсникам (из-за того, что вузы до половины объема учебных планов формируют сами, для старшекурсников может произойти нестыковка в учебных планах и придется переходить "с понижением" курса) при этом "бюджетникам" могут достаться в другом вузе лишь коммерческие места

- перевод на другое (аккредитованное) направление подготовки в том же вузе 

- "перетерпеть" год, в течение которого университет может устранить данную ситуацию 

Каждую ситуацию нужно решать с учетом всех нюансов и особенностей, а вузам впредь быть более подготовленными к "надвигающейся" переаккредитации.

РЕЗЮМИРУЕМ:
Лицензия – это документ, позволяющий вузу обучать студентов. 
ГосАккредитация – это документ, позволяющий вузу выдавать документ о получении выпускником образования.