О высшем образовании

ДЕНЬ ЗНАНИЙ "переедет" на СЕРЕДИНУ СЕНТЯБРЯ?


Третья декада сентября запустила отсчет последних дней первого осеннего месяца... Середина сентября миновала, учащиеся адаптировались после летних каникул, учебный процесс вошел в рабочий ритм.

Между тем, именно середина сентября может стать обновленной "стартовой линией" учебного года. Предложение перенести начало учебного сезона с 1 на 15 сентября получило явный резонанс — родители, педагоги, депутаты, представители турбизнеса активно обсуждают инициативу....

Среди сторонников идеи представители турбизнеса, либеральная часть педагогического сообщества, а также предпочитающие отдыхать в бархатный сезон в начале осени родители....
Среди противников часть чиновников, часть педагогов, Министерство образования и науки РФ и др... 
Профильное образовательное министерство высказалось против идеи переноса начала учебного года в школах с 1 на 15 сентября. Об этом заявила заместитель министра образования и науки страны Наталья Третьяк.
Представители министерства полагают, что подобное смещение даты начала учебного сезона будет стрессом и для школьников, и для родителей. 

Законодатели готовы обсудить идею переноса начала учебного года, если сначала она будет вынесена на всенародное обсуждение.

Можно резюмировать, что инициатива имеет право на жизнь, но большинство граждан сходятся в одном — всенародно любимый День знаний должен остаться в нашей жизни! А вот в какой день сентября...?