О высшем образовании

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ? ПРИНИМАЯ ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ

Как выбрать будущую специальность, учебное заведение, форму обучения и не ошибиться? Как принять единственно верное решение тем, кто колеблется?

Можно и нужно посоветоваться с родителями, друзьями, знакомыми и специалистами, но решать каждый должен сам, и чтобы принять верное решение, нужно взвесить все «за» и «против». Важно не просто поступить в колледж или вуз, но и оценить дальнейшие перспективы: сможете ли Вы учиться, будет ли обучение для Вас интересным и полезным, станет ли полученное образование трамплином для построения Вашей карьеры или же пустой тратой времени, найдете ли Вы после обучения интересную, перспективную, достойно оплачиваемую работу!

С чего начинать?

Во-первых, прислушайтесь к себе, оцените свои возможности: что Вам нравится, какие у Вас способности. Работа должна нравиться и приносить необходимый доход. Если Вы достойно сдали ЕГЭ, то есть шанс практически без конкурса поступить на бюджет на технические специальности. Но сможете ли Вы там учиться и стать в итоге высококвалифицированным, востребованным инженером? Есть ли смысл поступать на модную творческую специальность, если у Вас нет соответствующего таланта?

Во-вторых, задумайтесь, где Вы будете работать? Нужна ли будет ваша специальность в будущем? В мире современных информационных технологий такие профессии, как библиотекарь, постепенно уходят в прошлое. А вот юристы, экономисты и менеджеры будут востребованы всегда, особенно на государственной службе.

К сожалению, чтобы устроиться на перспективную, престижную работу, мало быть квалифицированным специалистом, как правило, потребуется еще ходатайство и поддержка кого-то со стороны. Если такой поддержки у Вас нет, то продвигаться по карьерной лестнице будет значительно сложнее. Поэтому прислушайтесь внимательно к советам родителей и успешных знакомых, которые могут в дальнейшем Вам помочь.

Как выбрать учебное заведение?

Что лучше колледж или вуз? Все зависит от обстоятельств. Если Вы выбрали специальность, прошли по конкурсу на бюджет в вуз и вас поддерживают родители, то выбор очевиден.

Если же на бюджет в вуз не прошли и у родителей нет средств оплачивать ваше обучение, то, может, лучше попробовать поступить в колледж?

Если вы закончили девять классов и понимаете, что сдать ЕГЭ будет очень проблематично, то зачем рисковать? Можно поступить в колледж, получить специальность и значительно облегчить процедуру поступления в вуз. А за время обучения более осознанно сделать выбор дальнейшего пути.

Очное обучение или заочное?

Конечно, очно учиться легче, Вы сможете получить больше знаний и провести лучшие годы в студенческой среде, но есть ли у вас средства для обучения на очной форме? Сможете ли Вы в случае необходимости совмещать очную форму обучения с работой? При устройстве на работу у вас попросят не только диплом, но и обязательно поинтересуются про опыт работы, и, конечно, преимущество будет иметь соискатель, обладающий не только знаниями, но и практическими навыками. Да и уровень профессиональной подготовки заочника, работающего по своей специальности, зачастую гораздо выше, чем выпускника очного отделения.

Сейчас очень много говорят про дистанционное образование, но это не образование, а форма обучения и предназначена она для тех, кто уже имеет образование и способен дальше учиться самостоятельно или для тех, кто не может посещать учебное заведение в силу обстоятельств. Если человеку не хватает способностей учиться на очной или заочной форме обучения, то дистанционная форма явно не для него.

Как выбрать вуз?

В Челябинске три десятка университетов, академий и институтов. Если раньше был конкурс абитуриентов, то теперь конкурируют вузы. Если вы выбрали техническую специальность, то, скорее всего, выбор за ЮУрГУ; если медицинскую, то вам в медицинский университет; но если хотите стать юристом, экономистом или менеджером, то выбор достаточно широкий. Конечно, в первую очередь привлекает возможность поступить на бюджет, но посмотрите внимательно, реально ли это? Если план набора 1 000 человек, а бюджетных мест полтора десятка, то поступить на них смогут только льготники, и если вы не победитель Всероссийской олимпиады, то надеяться на бюджет не приходится даже с очень высокими баллами. Поэтому лучше посмотреть стоимость обучения на коммерческой основе в разных вузах и сравнить ее.

Но стоимость обучения не единственный критерий выбора. А будут ли дополнительные поборы? Кто будет учить? Сколько человек будет в группе или на потоке? В каких условиях Вы будете учиться и где проходить практику? Как организовано питание и как заселиться в общежитие? Есть ли в вузе активная студенческая жизнь, возможность заниматься спортом, творчеством, наукой? Каково отношение к студентам со стороны администрации и преподавателей? Можно ли будет совмещать обучение с работой? Ответы на все эти вопросы лучше узнать до поступления и не только из рекламы, но и посмотреть новости на сайте вуза, погулять по вузу, поговорить со студентами и выпускниками.

Наш Университет Российской академии образования всегда открыт для посещения, мы готовы вам показать, рассказать и доказать. Мы приглашаем Вас на направления: юриспруденция, психология, экономика, менеджмент, реклама и связи с общественностью, лингвистика и специальность перевод и переводоведение. У нас есть и очная и заочная формы обучения. Для тех, кто уже имеет высшее или специальное среднее профильное образование, срок обучения, как правило, сокращается на один год. Есть у нас и колледж, обучение в котором позволит не только получить специальность, но и приобщиться к насыщенной студенческой жизни, поступить в университет без ЕГЭ и сократить срок последующего обучения в вузе.

Я не утверждаю, что мое мнение самое правильное. Если Вы хотите достичь успеха, то думайте, принимайте решения и действуйте!

Виктор Усов, директор Челябинского филиала Университета Российской академии образования

Готов ответить на ваши вопросы Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript