О высшем образовании

ВОСПОЛНЯЕМ ДЕФИЦИТ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Филологический факультет ЮУрГГПУ – старейший в Уральском федеральном округе. В нынешнем году он отпраздновал свой 80-летний юбилей.

На наши вопросы ответила доцент, кандидат филологических наук, исполняющая обязанности декана филологического факультета ЮУрГГПУ Лариса Шибакова.

IMG_5370

 

СТОПРОЦЕНТНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

— Лариса Геннадьевна, как повлияла на образовательный процесс факультета весенняя пандемия?

— Во время весенней пандемии филологический факультет ЮУрГГПУ, как и другие факультеты и вузы, перешел на дистанционное обучение, которое на первом этапе давалось нелегко. Но студенты и педагоги преодолели все трудности, освоили новые формы обучения и закончили учебный год достаточно успешно.

— Куда трудоустраиваются выпускники филологического факультета? Идут ли они в школу?

— Безусловно, филологическое образование сегодня широко востребовано на рынке труда: наши выпускники – это учителя, педагоги дополнительного образования, директора школ и детских оздоровительных лагерей, завучи по учебной и воспитательной работе, руководители творческих объединений в школах и домах творчества детей, журналисты, редакторы, работники издательств, преподаватели в системе среднего профессионального образования. По окончании нашего факультета все выпускники обеспечиваются местом работы: трудоустройство окончивших обучение составляет 100 процентов. К тому же спрос на наших выпускников опережает предложение.

НАГРАДА ДЛЯ СЛОВЕСНИКА — ЛЮБОВЬ УЧЕНИКОВ!

— Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать учитель русского языка и литературы?

— Учитель русского языка и литературы – это человек, любящий русское слово,  умеющий образно мыслить, который готов щедрой рукой делиться не только своими знаниями, но и частью души. Повышение престижа русского языка в обществе сопровождается повышением престижа учителя-словесника. Тот, кто выберет эту профессию, должен быть готов ко многим испытаниям: и к бессонным ночам над ученическими тетрадками, и к бесконечному штудированию произведений из школьной программы, и к огромной ответственности за будущее учеников, ведь для каждого  экзамен по русскому – ступенька к высшему образованию. Но в итоге каждого словесника ждет награда – любовь и признательность своих воспитанников. Учитель русского языка и литературы – профессия, восполняющая дефицит человечности, поэтому она всегда будет востребована и престижна.

— Какова причина засилья англицизмов в русском языке?

— Одним из способов развития современного русского языка действительно является заимствование иностранных слов. Развитие языка всегда тесно связано с развитием прогресса и общества – последние десятилетия англицизмы все чаще проникают в русский язык. В большинстве случаев заимствование иностранной лексики происходит, во-первых, ввиду отсутствия соответствующего понятия в когнитивной базе языка, а, во-вторых, в результате необходимости выразить многозначные русские понятия при помощи заимствованных слов.

— Что бы Вы пожелали Вашим коллегам и студентам в День учителя?

— Коллегам пожелала бы здоровья, бодрости, мудрости и оптимизма, веры в себя и окружающих людей. Студентам – настойчивости и целеустремленности, умения искать и находить наилучшие решения, творческого настроения и научных открытий, осуществления надежд и мечтаний, высоких оценок и хороших стипендий.

 

Беседу провёл Александр Василенко