О высшем образовании

Вузы Челябинска 2017: первые итоги приёмной кампании

Многие крупные Высшие учебные заведения Южного Урала столкнулись с повышенным количеством абитуриентов на бюджетные места. Неплохо проходит набор в местных вузах и на некоторые коммерческие направления подготовки. Хотя на старте летнего сезона в приемных комиссиях вузов опасались влияния двух факторов -- демографического провала и серьезного повышения стоимости коммерческого обучения в этом году. Ситуацию спасают абитуриенты из соседних регионов и государств (немало молодежи из Свердловской и Курганской областей, из Башкирии и Казахстана штурмовали в этом сезоне вузы Челябинска). Вообще же, география поступающих в крупнейшие вузы весьма обширна (например, в ЧелГУ подали документы первые абитуриенты из Крыма). В некоторых вузах доля абитуриентов из других регионов доходит до 20%.

В связи с отсутствием дефицита абитуриентов предварительный конкурс поданных заявлений на некоторые специальности превысил 30 человек на место.

Ситуация с предпочтениями абитуриентов кардинально не меняется -- несмотря на активную популяризацию технических направлений и "сводки" рынка труда значительная часть молодежи вновь и вновь тянется к освоению программ в сфере права, экономики, лингвистики и филологии, управления, истории и др...

В августе наступает время предос-тавления поступающими на "бюджет" оригиналов документов в вузы, а также это пора активности абитуриентов-заочников и поступающих на коммерческие места (в группе https://vk.com/chelvuzrf редакции размещена свежая сводка МИНИМАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ коммерческого обучения за год по всем вузам Челябинска).