О высшем образовании

ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ...

Интервью с ректором "Южно-Уральского государственного медицинского университета".

 

У нас в гостях Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Волчегорский Илья Анатольевич.


 

 

– Привычное многим жителям региона наименование "медицинская академия" чуть более трех лет назад изменилось на Южно-Уральский государственный медицинский университет... Как отразилось повышение статуса вуза на приоритетах деятельности вашего учебного заведения?

 

 

- Действительно, уже несколько лет наш вуз действует в более высоком статусе университета, который был присвоен нашему учебному заведению по результатам прохождения последней процедуры государственной аккредитации.

 

Статус вуза отражает такие параметры, как уровень качества подготовки будущих врачей, количество и спектр направлений подготовки, достижения в научно-исследовательской работе вуза, качество учебно-методической документации, уровень квалификации педагогического состава и долю сотрудников с научными званиями и степенями...

 

Соответственно, можно сделать вывод, что повышение статуса нашего вуза отражает положительную динамику развития этих и ряда других параметров.

 

 

– Каково ваше отношение к недавней инициативе введения обязательной "отработки" выпускниками медицинских вузов в течение нескольких лет в государственных медучреждениях? Может ли эта инициатива стать "пробным шаром" на пути своеобразной частичной реинкарнации системы распределения для выпускников госвузов и по другим отраслям?

 

 

- В целом следует заметить, что перспективу прямого распределения и "прикрепления" к конкретному работодателю выпускника вуза сегодня рассматривать невозможно, так как это противоречит положениям Конституции РФ.

 

Другое дело, что сегодня распространена практика целевого обучения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013г. № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», когда молодежь поступает в вуз на основе договора с определенной организацией и имеет в этом случае обязательства перед ней по окончании учебы. Целевой набор - современная демократичная альтернатива советской системе государственного распределения выпускников.

 

Вообще, в наши дни у абитуриентов есть выбор из трех основ обучения в высшем заведении (с точки зрения источника компенсации вузу затрат на обучение студента). Это бюджетная основа (по свободному конкурсу), целевое обучение, на долю которого в этом году приходится 57% от всех бюджетных мест, и наконец, обучение с полной компенсацией затрат, т.е. коммерческое обучение. В первых двух случаях бюджет компенсирует затраты на обучение, при этом «целивики» должны получать меры социальной поддержки от потенциального работодателя, в соответствии с договором по форме, определенной Постановлением Правительства РФ № 1076, от 27.11.2013г. «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», в случае коммерческого обучения студент, либо его семья или спонсоры, полностью оплачивают обучение. Таким образом, наличие этих вариантов позволяет предоставить поступающим возможность выбора основы обучения исходя из личных возможностей и уровня подготовки к поступлению.

 

В этом году на долю коммерческого обучения в ЮУГМУ приходится чуть меньше половины от общего набора.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ на  http://kpuchel.ru/category/gost-portala/intervyu-mesyatsa/