О высшем образовании

РЕЗЕРВИСТЫ ИЗ СТУДЕНТОВ...

Минобороны РФ подготовлен законопроект, который в случае его принятия расширит практику подготовки в гражданских вузах солдат, матросов, сержантов, старшин запаса. Причем армейскую или флотскую специальность студенты получат без отрыва от учебы.

Документ создаст базу для формирования в России "вузовского" мобилизационного резерва (зачислять туда дипломированных призывников будут на добровольной основе и без обязательной службы в армии).

Такая практика уже реализуется во многих институтах и университетах, где есть военная кафедра. Министерство обороны страны предлагает распространить ее и на вузы без профильной образовательной структуры. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Молодым людям предложат исполнить конституционный долг по новой схеме. С одной стороны, она будет больше соответствовать их интересам и возможностям. С другой стороны потребует от студентов дополнительных усилий (так как военно-учетную специальность им придется осваивать одновременно с получением базового высшего образования).

Согласно проекту нового документа молодые люди в возрасте до 30 лет, обучающиеся на очных отделениях институтов и университетов, где нет военной кафедры, смогут заключать договор с училищами и академиями Минобороны или воинскими частями. Там для них бесплатно организуют подготовку по тем или иным армейским специальностям. И там же для студентов предусмотрят военные сборы.

После освоения соответствующего учебного курса и успешной аттестации этим молодым людям присвоят звание рядового или сержанта и отправят в запас. Резервиста-сержанта, как полагают военные чиновники, реально подготовить за два года, а такого же солдата - за полтора. Обучать студентов будут военно-учетным специальностям, родственным их гражданскому профилю подготовки...

А тех студентов, кто не выдержит "военные" экзамены, после окончания гражданского вуза ждет казарма и год призывной службы.