О высшем образовании

О ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2016

Согласно разработанному Министерством образования и науки России проекту Порядка приема в вузы на 2016 год, бюджетных мест на следующую абитуриентскую кампанию планируется выделить в высшем образовании более полумиллиона (бакалавриат, специалитет, магистратура)…. Из общего количества более 420 тысяч бюджетных мест — для очного обучения.

Прием документов в госвузы на основную форму обучения планируется начать не позднее 20 июня. Поступать основная часть абитуриентов будут по результатам ЕГЭ (среди исключительных категорий абитуриенты с ограниченными возможностями по здоровью и с инвалидностью, иностранные граждане и др)…

Зачисление пройдет в два этапа (дополнительный набор для госвузов в особых случаях, по согласованию и до начала учебного года).

Ряду вузов в зависимости от специфики их направлений подготовки дают «зеленый свет» на проведение профессиональных и творческих испытаний, а также собеседования.

Планируется учитывать при поступлении портфолио достижений абитуриента в спортивных, творческих, интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, турнирах и чемпионатах, а также результаты сдачи ГТО и волонтерскую деятельность.

Наличие и количество свободных мест в вузовских общежитиях отныне высшим учебным заведениям придется «раскрывать» заранее для поступающих.

Глава Минобрнауки РФ рассказал, что в ближайшее время будут опубликованы правила приёма абитуриентов в вузы и ссузы на 2016 год (при этом отметил, что изменений никаких не ожидается, и даже будут сохранены прошлогодние пороговые баллы, которые необходимы выпускникам школ для получения аттестатов, а абитуриентам – для поступления в учреждения высшего образования).