О высшем образовании

ВСТРЕЧА В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ

 

31 мая встречу с сотрудниками и студентами Челябинского института МИУ и Академического колледжа провел академик, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по просвещению Михаил Николаевич Берулава.

На встречу он приехал сразу после визита к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру.

В начале встречи Михаил Николаевич рассказал о своих законотворческих инициативах в Государственной Думе.

Во-первых, это проведение экспертизы учебников, ведь иногда в наши дни даже ученики параллельных классов школы могут учиться по разным учебникам и программам, что, безусловно, приводит к разному уровню знаний. К тому же из-за отсутствия контроля за содержанием учебников в них часто попадаются откровенные ляпы, а некоторые из них были написаны при участии зарубежного финансирования и содержат чуждую нам идеологию и моральные принципы. Данную идею экспертизы учебников уже поддержал президент страны и сейчас она прорабатывается министерством.

Вторая важная инициатива – бесплатное питание всем школьникам до 10-го класса. Ведь не секрет, что уровень дохода у семей разный, а обеспечение здоровья подростков – это важная государственная задача.

Затронута на встрече была и Болонская система образования. Переход на нее теперь многими признан поспешным и необдуманным. Отказ от советской системы обручения привел к снижению качества образования. При этом за прошедшие годы многое изменилось и в общественном сознании, и в информационных технологиях, а значит сегодня нужен не бездумный возврат к старому, но построение новой системы, которая впитает в себя всё лучшее.

В ходе встречи Михаил Николаевич не только озвучил свою позицию по ряду актуальных тем касательно развития российского образования, но и ответил на вопросы сотрудников и студентов.

 

подробнее https://akcollege.ru/vstrecha-s-deputatom-gosdumy/