О высшем образовании

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ О РОССИИ

В этом году популярная международная просветительская акция "Географический диктант" состоится 14 ноября. Принимать участие в Геодиктанте можно будет на любой из разнообразных оффлайн-площадок (школы, библиотеки, вузы, музеи, нацпарки, др) или в режиме онлайн.


“Русское географическое общество” проводит эту масштабную международную просветительскую акцию уже на протяжении нескольких лет подряд. Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года, а участники мероприятия отвечают на разнообразные вопросы о географии России.
В последние годы Геодиктант активно пишут не только в России, но и за рубежом (в прошлом году число стран-участниц достигло уже 110). При этом онлайн-версия в прошлом сезоне впервые была переведена на десять языков: английский, немецкий,
французский, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский, хинди.


Геодиктант-2021 по большинству параметров будет проходить как в прошлом году. Материал для диктанта составлен в четырех вариантах, в каждом 40 вопросов, разделенных на две части. Первые десять - интеллектуальная разминка, а вот над
второй частью придется потрудиться.
В случае ухудшения ситуации с коронавирусом всем площадкам будет предоставлена возможность изменить статус с очного на дистанционный и провести акцию в удаленном формате.


При написании диктанта в интернете -- онлайн-акция стартует на https://dictant.rgo.ru/ в тот же день, что и на очных площадках, то есть 14 ноября с 14.00, время МСК (до 14.00 по дате 24 ноября).
Вопросы в рамках Географического диктанта могут быть как на знание общеизвестных фактов из географии, так и требующие применить эрудицию, образное мышление, системную логику.