О высшем образовании

ТРИ ШАГА К УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИИ!

Традиционно в конце зимы старшеклассникам пора задуматься о предстоящих экзаменах и о выборе учебного заведения. Но как не ошибиться в своем первом взрослом выборе на пути к профессии и карьере? Кто сейчас востребован и какие профессионально важные качества нужны современному специалисту?

Центр занятости всегда готов помочь сориентироваться в мире рынка труда и рабочей силы. Вот несколько советов наших профконсультантов.

1 шаг

Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. В интернете много тестов на определение особенностей характера, темперамента, интересов, своего IQ.

Очень интересный проект Worldskills «Билет в будущее» https://bilet.worldskills.ru

Онлайн-диагностика состоит из 60 тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития. Практические мероприятия в онлайн-формате и очные состоят из мастер-классов, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории - это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах - после прохождения профессиональных проб. А дальше платформа порекомендует вам:

  • как продолжить выбирать — доп.образование, кружки, олимпиады
  • где учиться — близкие по интересам СПО, ВУЗы, курсы
  • где и кем работать — описание карьерных траекторий и партнерские программы

Ещё вариант обратиться за профориентационной помощью в Центр занятости - профконсультант предложит пройти ряд тестов и даст рекомендации, над чем необходимо поработать. Для этого совершенно не обязательно иметь статус безработного – услуга по профориентации доступна всем желающим.

2 шаг

Следующий этап – какие профессии востребованы сейчас и в будущем? Выбранная вами специальность попадает в их число? Каковы функции работника, выполняющего профессиональные обязанности по избранной вами профессии? Какой уровень квалификации и образования необходим для выполнения этой работы?

Портал Атлас новых профессий https://new.atlas100.ru/ - это навигатор по рынку труда будущего, сборник профессий будущего, актуальных для российской экономики. Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Как школьник может использовать Атлас:

· Как я могу развить экзистенциальные навыки из Атласа: любовь к учебе, осознанность, умение ставить цели и т.д.? Как я могу включить такие упражнения в свой повседневный распорядок?

· Какой образ жизни я хочу вести, когда стану взрослым? Какие задачи мне будет интереснее всего решать? В каких условиях?

· Какие отрасли и профессии в Атласе нравятся мне больше всего?

· Какие современные профессии наиболее близки к тому, что я выбрал из Атласа? Где им учат? Какие предметы входят в программу?

· Какие знания и навыки нужны в этих профессиях сейчас и понадобятся в будущем, которое рисует Атлас?

· Как выглядит рабочий день и рабочие места представителей этих профессий? Могут ли они работать удаленно? Сколько длится рабочий день? Надо ли работать в команде? Люди с каким темпераментом чаще идут в эту профессию? Где я могу почитать информацию об этом, кого могу расспросить?

· Какие есть дистанционные курсы в той сфере, которая меня интересует?

· Какие кружки и офлайн-курсы могли бы помочь мне развить нужные навыки?

· Какие надпрофессиональные навыки понадобятся мне в работе? Как я могу освоить их во время учебы и в повседневной жизни?

Служба занятости ежемесячно публикует на официальном сайте www.chel.szn74.ru (во вкладке Рынок труда) информацию о наиболее востребованных профессиях и ситуации на рынке труда города и области.

3 шаг

Когда определились с предпочтениями и конкретной профессией, нужно правильно выбрать учебное заведение. Предлагаем в помощь подборку интернет-ресурсов:

Навигатор поступления https://propostuplenie.ru - портал, который помогает найти свое призвание в жизни и поступить в вуз мечты. ТОП вузы России открывают свои двери онлайн на одной площадке! 23 января 2021 года планируется форум «Навигатор поступления» - после регистрации можно будет познакомиться с сильнейшими вузами страны и мира, понять, какие изменения произошли и какие еще будут в 2021 году, определиться с выбором профессии, посетить мастер-классы и семинары, получить ответы на все вопросы о поступлении в 2021 году.

Поступи Онлайн https://postupi.online - помогает подобрать ВУЗ/СУЗ по специальностям, предметам и баллам ЕГЭ. Помогает узнать о датах проведения Дней открытых дверей в учебные заведения. Есть возможность воспользоваться сервисом «Планировщик поступления» для оптимального планирования подачи заявления в ВУЗы и повышения шансов поступления (на основе проходных баллов прошлого года и баллов ЕГЭ абитуриентов текущего года).

Vuzopedia.ru http://vuzopedia.ru - один из немногих сайтов, где помимо информации о специальностях и профессиях России, вы также можете получить информацию статусе ВУЗа, посмотреть видеоуроки ЕГЭ, ознакомиться с перечнем индивидуальных достижений по ВУЗам. Помогает подобрать ВУЗ/СУЗ по специальностям, предметам и баллам ЕГЭ. Помогает узнать о датах проведения Дней открытых дверей в учебные заведения. Позволяет посмотреть комбинации ЕГЭ для поступления в ВУЗ (по предметам, по специализациям ВУЗов). Можно ознакомиться с Черным списком вузов 2019: лишенных аккредитации, лицензии, неэффективных и попавших под реорганизацию.

Vuzlist.com https://vuzlist.com - один из немногих сайтов, в котором размещено достаточно много информации о военных учебных заведениях, удобно и информативно размещена информация о наличии при ВУЗе колледжа, военной кафедры и общежития. Подбирает ВУЗы по профессиональным сферам (инженерные, медицинские, военные и другие). Подбирает колледжи при ВУЗах. Помогает узнать о датах проведения Дней открытых дверей в учебные заведения.

Tabiturient.ru https://tabiturient.ru - на этом сайте есть отзывы об учебных заведениях от самих студентов. Можно почитать о плюсах и минусах учебного заведения с точки зрения учащихся, посмотреть на процент довольных и недовольных студентов. Есть список ВУЗов, направления подготовки. Можно посмотреть рейтинг ВУЗов по реальным отзывам студентов (правда, участие принимают только государственные ВУЗы).

Мое образование https://moeobrazovanie.ru - есть информация по всем ВУЗам и колледжам России. Перечень курсов для подготовки к экзаменам, повышения квалификации, дистанционные программы. Есть программы MBA (general, specialized, mini). Можно пройти тесты по школьным предметам с 8 по 11 класс.

Атлас ВУЗов на Яндексе https://education.yandex.ru - есть возможность выбора ВУЗа по баллам ЕГЭ с указанием фильтра по наличию общежития, военной кафедры. Есть рейтинг ВУЗов.

Сайты для людей с ОВЗ:

Поступай правильно https://abitur.cbias.ru - используйте, установив фильтр «с инклюзивным образованием».

Инклюзивное образование https://инклюзивноеобразование.рф - выбор учебных заведений по доступности, региону, профессии.

Мой ориентир http://мой-ориентир.рф - профориентационный портал для детей с ОВЗ.

Профконсультанты отделов Центра занятости населения г. Челябинска всегда готовы помочь вам в выборе траектории карьерного развития - обращайтесь в районные отделы по городу Челябинску, городу Копейску и Сосновскому району, заходите на наш сайт www.chel.szn74 и подписывайтесь на наш паблик vk.com/chel.szn74


Информационно-аналитический отдел

ОКУ Центра занятости населения г.Челябинска

+7-351-774-56-98 (96)