О высшем образовании

ГРАНТЫ С ПРИСТАВКОЙ "МЕГА"

Стартовавший летом 2020 года под началом Министерства науки и образования РФ  новый период конкурса мегагрантов уже принёс первые «плоды» -- ученые, причем не только российские, в большом количестве заинтересовались получением таких грантов. Заявки этого  «набора» принимались до августа, а с нового года обладатели таких мегагрантов уже приступят к профессиональной деятельности в российских вузах и научных центрах.

Конкурс на получение мегагрантов (часть нацпроекта «Наука»)  должен привлечь авторитетных отечественных и зарубежных  ученых к работе в ведущих российских институтах и университетах. Размер гранта весьма внушительный -- 90 миллионов рублей (на три года с возможностью продолжения финансирования еще на два года), но и требования к соискателям  серьезные.


За десять лет действия данной программы в России открыты более 270 новых лабораторий, доля молодых ученых в возрасте до 39 лет составляет в наши дни более 50 процентов, обладатели мегагрантов опубликовали более 6 тысяч статей в научных журналах, зарегистрировали около 1,5 тысячи патентов на изобретения и научные открытия.

Программа мегагрантов привлекает в Россию ведущих исследователей, среди которых даже нобелевские лауреаты