О высшем образовании

ПОСТАВИЛИ ЗНАК ПЕРЕНОСА

 

В середине весны министр просвещения страны Сергей Кравцов озвучил новость о том, что Всероссийские проверочные работы в школах переносятся на следующий учебный год!

Всероссийские проверочные работы — это не экзамены, а итоговые контрольные работы, которые проходят во всех школах по единому графику и единым стандартизированным заданиям.

По привычному регламенту в конце этого учебного года ВПР должны были писать более 6 миллионов учащихся — ученики 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х, 11-х классов российских школ. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы.

Решение о переносе даты проведения проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего было принято после консультаций федеральных чиновников от образования с учителями, представителями регионов, родительским сообществом….

Стоит отметить, что результаты ВПР не станут аттестацией школьников и за них не будут выставляться оценки.

Корректируется и задача проведения таких работ — на старте следующего учебного года они будут служить для «входной» диагностики с целью выявления «багажа знаний» учеников за прошедший сезон и корректировки образовательного процесса. То есть, по итогам проведения ВПР осенью учителя получат рекомендации в начале образовательного сезона.