О высшем образовании

ВОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВЯТ ПО-НОВОМУ!

 

С наступившего 2020 года в нашей стране запланирован старт реализации масштабной реформы подготовки водителей. Несмотря на то, что против некоторых из нововведений ранее выступали Минтранс и часть сообщества автошкол, старт реформы запущен. Внедряться новшества и изменения будут в несколько этапов.

Разработка и подготовка изменений в правила работы автошкол и программы подготовки будущих водителей в России -- под знаком этих процессов прошло почти всё предыдущее десятилетие. И вот, наконец, действительно "лёд тронулся", и масштабные изменения начинают претворяться в жизнь. Соответствующее постановление подписано главой правительства страны.

В рамках намеченных нововведений впервые будет разрешена учебная езда на магистралях, а во втором полугодии 2020 на замену традиционным «площадке» и «городу» должен будет придти объединенный экзамен по оценке навыков вождения, который может длиться до получаса.

Ещё одно знаковое новшество -- результат экзамена можно будет аннулировать, подав жалобу на экзаменатора.

Изменения ожидают не только учащихся автошкол, но и действующих водителей -- так, водительское удостоверение после лишения могут не вернуть гражданину, если у того имеется задолженность по штрафам.

В прошедшем десятилетии россияне ежегодно сдавали около 7 миллионов экзаменов в ГИБДД, но водительские права по итогам получали каждый год лишь менее 1,5 миллионов человек.