О высшем образовании

БУДЬ ГОТОВ К РОБОТИЗАЦИИ!

В текущем 2019 году явно вырос объем публикаций и прогнозов на тему грядущего "наступления роботизации" в экономике разных стран. Аналитики пытаются просчитать влияние данного процесса на ситуацию в сфере занятости населения и тенденции рынка труда.

Так, по итогам последнего исследования РАНХиГС на эту тему, можно сделать вывод, что к 2030 году около 20 миллионов россиян могут потерять работу или будут вынуждены изменить свою квалификацию из-за ускорения процесса «автоматизации» в ряде сфер. Среди официально трудоустроенных россиян компетенции более чем трети могут быть через 10-15 лет неактуальны.

Что касается конкретных сфер занятости, то аналитики полагают, что роботам можно поручить большую часть функций в гостиничном и ресторанном деле, обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйстве, розничной торговле, добыче полезных ископаемых.

При этом подчеркивается, что правильно вести речь о подверженности работников автоматизации, а не о резкой замене кадров программными или роботизированными технологиями. Процесс этот будет растянутым во времени, а не одномоментным.

Кстати, часть аналитиков склонны видеть в обсуждающемся возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю связь с подготовкой сферы занятости к высвобождению миллионов граждан.