О высшем образовании

КАК ЖЕ БЕЗ ДИПЛОМА ВУЗА?

На современном рынке труда новая тенденция -- работодатели ряда сегментов экономики постепенно перестают обращать внимание на формальные показатели образованности соискателей, отдавая при этом предпочтения реальным практическим достижениям кандидатов на вакансию... Для таких работодателей важно не сколько у вас дипломов, а какими навыками и реализованными проектами вы можете их "впечатлить".

Как и многие другие, данное "поветрие" зародилось на Западе. Некоторые европейские и североамериканские университеты уже активно сосредотачивают свои усилия на формировании практических компетенций (аналитическое мышление, системное видение явлений, умение самостоятельно принимать решения, умение искать и обрабатывать информацию и др).

Для примера, в Америке сегмент рабочих мест, где не требуется высшее образование, растет на 40 процентов быстрее, чем сегмент, в котором требуются дипломированные работники. Достаточно большое количество жителей развитых стран отказываются сегодня от полноценного высшего образования в пользу узких и мобильных специальных программ профессиональной подготовки.

При этом не стоит забывать и о том, что огромные "пласты" рынка труда остаются консервативными и представленные в них профессии однозначно предполагают требование наличия высшего образования у претендента на вакансию.