О высшем образовании

ПО ПОРЯДКУ.... ПО НОВОМУ ПОРЯДКУ!

Согласно предложению, которое содержится в новом проекте порядка проведения государственной итоговой аттестации, выпускники 2019 года не смогут сдавать базовый и профильный ЕГЭ по математике (им придется выбрать что-то одно). То есть, как раньше уже не будет.

Проект опубликован на официальном портале правовой информации, а к 12 октября общественные обсуждения по нему запланировано завершить.

Логика инициаторов изменений такова: выбирающие профильную математику выпускники легко справятся и с базовым уровнем (к чему тогда его сдавать), а тем, кто выбирает базовый уровень, профильный экзамен явно кажется слишком сложным (то есть, нечего и пытаться)...

Базовый уровень экзамена по математике оценивается по пятибалльной шкале, а профильный уровень имеет шкалу оценивания в 100 баллов.

В проекте предусмотрено, что в случае неудовлетворительного результата у выпускника на ЕГЭ по математике, он сможет изменить выбранный ранее уровень экзамена для повторного участия уже в резервные сроки проведения ЕГЭ.

Немало ребят до этого предпочитали сдавать сразу оба уровня математики. Так, в сезоне 2018 года подобным образом сделали около 300 тысяч человек.