О высшем образовании

ВУЗЫ СТРАНЫ ПРОМОНИТОРИЛИ...

В сентябре озвучены итоги традиционного исследования уровня абитуриентов поступивших летом в российские вузы. Мониторинг госуниверситетов проводится Высшей Школой Экономики с 2010 года. В текущем сезоне мониторинг проводился совместно с Минобрнауки, Рособрнадзором, компанией «Яндекс». Входе данного исследования 2018 года проверены очные программы бакалавриата и специалитета 420 высших учебных заведений...


Организаторы мониторинга проанализировали показатели государственных университетов с приемом абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ, оценивая именно средний балл ЕГЭ поступивших...

Средний вступительный балл превысил 90 лишь в семи вузах средний -— МФТИ, МГИМО, ВШЭ, СПбГУ, ИТМО, МИФИ, Санкт-Петербургский филиал ВШЭ.

Вице-премьер Татьяна Голикова охарактеризовала итоги мониторинга приема на бюджетные места в российские университеты в 2018 году фразой «Сильные вузы стали сильнее, а слабые — слабее»...

Количество регионов, в которых на первый курс вузов приняли более 50% «отличников», выросло до одиннадцати. Это Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Краснодарский край, Ленинградская область, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская, Тюменская области, Томск, Татарстан.

Ряд вузов последовали за ведущими университетами и установил в правилах приема минимальный уровень баллов по тем или иным предметами.


Средний балл абитуриентов составил выше 80 прошедшим летом на таких направлениях как здравоохранение, информатика, математика, физика, нефтегазовое дело. 
Низкий средний балл, по данным аналитиков «Яндекса», при приеме на бюджетные места остается у таких направлений, как сельское и рыбное хозяйство, транспортные средства, экология.