О высшем образовании

Горшенин В.П. профессор, декан Международного факультета об основном высшем образовании

Интервью с профессором, деканом Международного факультета Горшениным В.П. об основном высшем образовании
Выбирая свою будущую профессию, абитуриент становится перед выбором: какой факультет выбрать. Что может предложить Международный факультет современному выпускнику школы?

Международный факультет ЮУрГУ позиционируется как школа бизнеса международного уровня. И в этом плане программы классического, первого высшего образования у нас связаны с формированием знаний и умений в области управления как предприятиями, так и банками. Поэтому тот набор специальностей, по которым мы обучаем студентов (это менеджмент организации, антикризисное управление, управление финансами, управление инновациями и другие), позволяет им получить фундаментальные знания, а, учитывая хорошие связи с предприятиями города, дает возможность проявить себя в реальном бизнесе и найти свое место «под солнцем».

Что вы можете сказать о новых специальностях, открывшихся на факультете? Чем обусловлена необходимость их открытия?

Образование в области инноваций и информационных технологий сейчас крайне популярно, но не в силу того, что это некая дань моде, а в силу того, что экономика сейчас развивается только на инновационных принципах, на внедрении новшеств, как в систему управления, так и в области технологий.
Поэтому в этому году мы сделали первый набор на специальность «управление инновациями». Выпускник данной специальности сможет свободно решать как технические задачи, так и задачи управления, к примеру, внедрения новых технологий и бизнес-процессов.
Для нас открытие данной специальности достаточно знаковое событие, т.к. от экономико-управленческой специфики мы переходим к инженерно-управленческой. Это качественно новый рывок, т.к. обеспечение подготовки инженеров-управленцев требует принципиально нового подхода. 

Будут ли востребованы специалисты на рынке труда?

Они будут востребованы. Судя по опыту этого года, могу сказать, что из 24 человек, которых мы набрали на эту специальность, у половины студентов уже сейчас заключены договора с предприятиями, которые финансируют их целевую подготовку в этом направлении. Это и Кузнечно-прессовый завод, Трубопрокатный завод, Теплоприбор. Должен отметить, что на следующий год у нас будет интересный проект, финансируемый компанией Метран, которая проявила серьезный интерес, а также еще ряд предприятий из Оренбургской области. Все практики студенты проходят на предприятии. Это говорит о великолепном будущем специалистов, обучающихся по данному направлению.

В этому году по ряду специальностей осуществлялся набор «бакалавров». Но многие родители и абитуриенты очень настороженно относятся к данному нововведению. Поэтому многие предпочли подавать документы на «специалиста». Целесообразна ли такая настороженность? Что такое «бакалавр»? Что дает абитуриентам «бакалавриат»?


По бакалаврам я бы хотел отметить следующее: это направление, которое работает в европейских и американских вузах, имеет достаточно длительный опыт и свою достаточно хорошую историю. Действительно, мы только начинаем процесс подготовки специалистов по программе бакалавриата. Но оно уже имеет определенные преимущества по сравнению с полным пятилетним образованием в финансовом плане – люди учатся на один год меньше и быстрее приходят на производство. Они обладают достаточно хорошим теоретическим базисом в сфере экономики.
Образование во всем мире построено по двухуровневой системе бакалавриата и магистратуры. Россия с будущего года полностью переходит на эту систему. Министерство образования настоятельно рекомендует всем вузам обратить внимание на подготовку бакалавров и открытие магистратуры. Мы интенсивно работаем в этом направлении. И я думаю, что бакалавры, получившие образование на нашем факультете, будут иметь хорошую возможность обучаться в магистратуре, которую мы планируем в скоро времени открыть на факультете.

Расскажите подробнее о новом проекте «Бакалавр бизнес-администрирования».

Если говорить о нашем 15-летнем опыте сотрудничества со Школой Бизнеса Открытого Университета Великобритании, то он показал свою жизнеспособность и успешность. Это развитие в течение 15-ти лет позволило Открытому Университету Великобритании оценить по достоинству наши программы классического образования. Следует отметить, что программы подготовки специалистов российского уровня на 2\3 перезачитываются в программе по менеджменту в Open University. Ребятам за два года нужно пройти три курса Open University. По окончании они смогут получить полноценный британский диплом бакалавра по менеджменту, который аккредитован во всех западных квалификационных структурах, в том числе и в Американской ассоциации школ бизнеса AASCB. Обучение будет вестись с использованием специализированных учебных материалов на русском языке. Знание английского языка необязательно, но желательно.

Интервью подготовила Рената Султанбекова.