О высшем образовании

РАВНОВЕСИЕ МОДЕЛИ ЕГЭ

Система итоговой аттестации выпускников российских школ, похоже, на некоторый период пришла в своеобразное равновесие -- кардинальных обновлений и дополнений для неё в очередном сезоне не запланировано.

По мнению "образовательного министра" страны Ольги Васильевой, система государственной итоговой аттестации, включая ЕГЭ, стала понятной, прозрачной и больше не нуждается в каких-либо кардинальных изменениях. При этом необходимо избегать "натаскивания" в школах по конкретным предметам.

Президент страны Владимир Путин считает, что система ЕГЭ работает, ее нужно сохранить и постепенно усовершенствовать...

По словам руководителя Рособрнадзора, в 2018 году никаких существенных изменений в модель ЕГЭ не планируется вносить. Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам уже опубликованы и доступны на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

В модели итоговой аттестации для 9-классников в этом году изменений также не будет. Ребятам предстоит сдавать четыре предмета (обязательные русский язык и математику, плюс два предмета по выбору). Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА-9 в этом году еще не будет введено в штатный режим...