О высшем образовании

ОБУЧЕНИЕ В РЕЖИМЕ «ОНЛАЙН»

Доля дистанционных форм получения образования продолжает увеличиваться в общемировом образовательном пространстве. В ряде стран Западной Европы, Северной Америки, Азии доля «онлайн» обучения существенна.

До последнего времени доля дистанционного обучения в России в общем объёме образовательных услуг была не столь велика. Так, например, в российском высшем образовании в середине текущего десятилетия около 2% всего массива занимали именно «онлайн» технологии, а в сегменте изучения иностранных языков такая доля была равна примерно 8%. С каждым годом эти показатели продолжают расти.

Так, стартовавший недавно в нашей стране проект «Современная цифровая образовательная среда» должен в  ближайшие два-три года охватить значительную часть направлений под-готовки бакалавриата и магистратуры в вузовском сегменте. Одна из целей проекта — включение онлайн-курсов вузами страны в свои образовательные про-граммы с выставлением реальных зачетов прослушавшим их студентам.

Используя дистанционные технологии, учащиеся различных сфер образования смогут более гибко и индивидуально выстраивать личную образовательную траекторию.

Программы обучения онлайн позволяют ускорять процесс появления новых спе-циальностей и направлений подготовки, реализовывать программы межвузовского обучения и др…

В период с 2017 по 2019 год российские вузы на конкурсной основе смогут получить гранты на общую сумму в 1 млрд. рублей на проекты, связанные с онлайн-образованием

подробнее http://kpuchel.ru/category/stati/aktualno/