О высшем образовании

ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ "ПРАВА" УЖЕ В ШКОЛЕ

В нескольких челябинских школах в экспериментальном режиме в рамках пилотного проекта старшеклассники 10-11-х классов смогут обучаться управлению транспортными средствами уже в с этого учебного года.

Программа подготовки будущих водителей рассчитана на 196 часов, теоретическую часть старшеклассники будут изучать непосредственно в школе, а на практические занятия будут выезжать на автодром автошколы.

Данная инициатива в рамках регионального образовательного проекта «ТЕМП» стала реальностью, так как обучение "на права" можно начинать с 16 лет (при этом водительское удостоверение прошедшим успешное обучение и практические занятия выдавать будут по достижении 18-летия по итогам госэкзамена).

Одобрение данному экспериментальному проекту выразили Челябинский городской комитет по делам образования и Министерство образования и науки Челябинской области.

В челябинских общеобразовательных заведениях № 6, 10, 56 занятия стартуют с октября, а ещё несколько  десятков школ областного центра подали заявки на участие в проекте.

 

Одна из основных целей проекта -- за счет качественного раннего обучения будущих водителей снизить  уровень аварийности на дорогах страны по вине молодых водителей.