О высшем образовании

ВУЗЫ ЧЕЛЯБИНСКА ПЕРЕПИСАЛИ "ЦЕННИКИ"

Российское высшее образование выставляет все более серьезные требования к претендентам на его получение. Для желающих попасть на бюджетные места вузов -- возросший за последние годы средний балл для поступления. Для нацелившихся на коммерческие места -- "подскочившая" к началу лета стоимость обучения в университетах страны.

С определенной точки зрения, повышение планки требований к претендентам на студенческий статус можно рассматривать как ограничение доступности высшего образования. С иной точки зрения, это всего лишь реакция вузовской системы на изменения окружающих её факторов.

Средний балл поступления в вузы страны за последние два-три сезона "подрос" почти на десять пунктов (с 57-59 в 2013-14 учебном году до 65-67 в этом сезоне). При этом данный показатель представляет собой этакую "среднюю температуру по больнице", так как отражает показатели вузов разных регионов страны, государственных и негосударственных учреждений высшего образования... В отдельных же престижных университетах страны средний балл может в наши дни превышать и 90 пунктов.

Предложение о повышении примерно на треть стоимости коммерческого обучения в российских университетах поступило в мае от Министерства образования и науки РФ. Уже к первым летним дням оно вылилось в "переписывание ценников" госвузами страны. Теперь в крупнейших университетах Южного Урала минимальная стоимость коммерческого обучения под 80-90 тысяч, а средняя под 100 тысяч рублей в год. Стоимость обучения в негосударственных вузах, как правило, несколько ниже "госсектора вышки", хотя повышение проводят в этом сезоне и многие частные институты.

Раньше решения Минобрнауки РФ распространялись лишь на подведомственные ему вузы, в этом сезоне под действием "корректировок" оказались также вузы министерств спорта, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения...

 

Тем временем, вице-спикер ГосДумы РФ Петр Толстой предложил ввести 50-процентную скидку на платное высшее образование для отличников учёбы.

 

http://www.ursei.ac.ru/vizit/#win25

http://abit.susu.ru/pay/cost.php

https://xn--80af2bld5d.xn--p1ai/applicants/directions_specialty_exams/

http://www.csu.ru/roles/prospective-students/2014/dogovor.aspx

http://www.inueco.ru/abiturientu/abitura-oplata/abitura-stoimost-obucheniya


http://www.chel.ranepa.ru/sveden/paid_edu/

ftp://ftp.cspu.ru/upload/sveden/document/Stoimost_obuch_bak_och_ozo_31.05.17.pdf