О высшем образовании

КОГДА ГИБДД ПРИДЁТ В АВТОШКОЛУ?

К началу летнего сезона российская сфера подготовки автоводителей дождалась наконец два важных приказа МВД (в них прописан порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол, требования к автошколам для приема в них госэкзаменов представителями ГИБДД, основания для проведения такого экзамена именно в автошколе и др).

Речь о возможности для выпускников некоторых автошкол сдавать "теорию" и "площадку" в рамках госэкзамена на права непосредственно в той автошколе, в которой они прошли обучение, и на тех же автомобилях  (с присутствием экзаменаторов от ГИБДД непосредственно в автошколе). Требования к таким автошколам очень серьёзные.

Вступившие ранее поправки в закон о безопасности дорожного движения давали  ГИБДД право принимать экзамены на территории автошкол, но не прописывали детальный порядок взаимодействия с автошколами. Все ждали упомянутых приказов МВД.

Некоторой неожиданностью для участников сегмента подготовки будущих водителей явился тот аспект разъясняющих приказов МВД, который не обязывает ГИБДД принимать госэкзамены на базе той автошколы, которая прошла все проверки, соответствует всем требованиям, получила об этом официальное заключение. Ожидалось, что при получении такого заключения автошкола "автоматом" гарантирует своим выпускникам проведение первых двух частей госэкзамена ГИБДД на её территории.

При сохранении такого расклада, гражданам, выбирающим автошколу, нужно будет выяснять два параметра -- получила ли автошкола "заветное" заключение о возможности проведения на её территории госэкзамена ГИБДД и каковы гарантии что ГИБДД приедет-таки в эту автошколу для проведения госэкзамена по теоретической части и площадке.

подробнее http://kpuchel.ru/novoe-v-sfere-podgotovki-voditelej/