О высшем образовании

БЮДЖЕТНАЯ "ЗАОЧКА" В ОСНОВНОМ НА ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ

В российском высшем образовании наметилась тенденция сокращения бюджетных мест на заочной форме обучения. Подобное урезание заочной «бюджетки» в вузовском сегменте планировалось уже несколько лет, и вот начались шаги по реализации этих планов. В крупных вузах сегодня бюджетные места на заочной форме обучения оставляют часто лишь для технических направлений...

Так, например, в Уральском федеральном университете на основании цифр приема от Министерства образования и науки РФ грядущим летом запланирован прием лишь нескольких десятков заочников-бюджетников, да и то в филиалы заведения (в головном вузе «заочка» на первом курсе может стать полностью платной).

 

Среди причин распространения данной тенденции называются недостаточное качество заочного обучения и слабая приспособленность современной молодежи к совмещению обучения с работой. Хотя ряд работодателей и не согласны с такими аргументами (не делая акцент на форме получения высшего образования претендентами на вакансии), образовательное министерство реализует свое видение стратегии перемен в заочном высшем образовании.