О высшем образовании

МИНТРУД РОССИИ ОЗВУЧИЛ САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ 2017 ГОДА

В первые дни апреля Минтруд России озвучил перечень наиболее востребованных работодателями страны профессий и специальностей в текущем году.

Наиболее востребованными квалификациями на российском рынке труда в ведомстве назвали квалифицированные кадры среднего уровня и  рабочих квалификаций для промышленности (в частности, в сфере металлообработки, машиностроения), строительства, транспорта...

А среди специалистов высшего уровня квалификации Минтруд выделяет кадры для здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных наук, культуры...

Почти обратная ситуация с востребованностью специалистов в сфере бизнеса, администрирования,  учёта,  документоведения... По отдельным квалификациям число зарегистрированных безработных превышает заявленную работодателями потребность.

При этом важен тот факт,  что явного роста безработицы Россия не ожидает -- сейчас её индекс на уровне 5,6% экономически активного населения страны,  а в течение 2017 года по прогнозу безработица не должна превысить отметку 5,9%. Если рынок труда удержится в рамках этих показателей,  то будет стабилен.

 

Удерживать показатели безработицы в стране даже в сложные периоды в приемлемых рамках,  в определённой  мере,  позволяет сложившаяся в России  специфичная модель рынка труда (система занятости приспосабливается к колебаниям экономики за счет изменения зарплат,  а не уровня безработицы).