О высшем образовании

ПРО ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

По итогам марта в российском обществе и властных структурах явно активизировалось обсуждение инициатив, нацеленных на повышение уровня информационной защищенности молодежи и взрослых россиян.

Разделы, предусматривающие изучение правил личной безопасности в интернете и основ защиты от сетевых угроз было предложено ввести в школьный курс ОБЖ и информатики.

Предложение поступило в начале весны от заместителя председателя Госдумы РФ Ирины Яровой.

А по итогам Международного медиаобразовательного форума сформирована основа для разработки Концепции внедрения медиаобразовательного профиля в систему педагогических вузов с целью обеспечения информационной безопасности детей и молодежи.

Форум состоялся в середине марта в столице и был посвящен проблеме образования и воспитания молодежи в условиях глобальной информатизации социальных процессов.

Участники обсудили темы искажения исторических фактов,  дезинформации, компьютерной зависимости, насилия в социальных сетях и прочие… Это лишь немногие проблемы, с которыми сталкивается молодежь ежедневно в информационном пространстве.

Одним из важнейших аспектов развития информационного общества в современном мире является устранение несоответствия между новыми видами рисков в сетевом пространстве и существующей системой обеспечения информбезопасности граждан.

В условиях нарастающих информационных потоков непонимание закономерностей существования медиапространства, незнание основ противостояния воздействию негативной информации — остро актуальная проблема.

 

Образовательный процесс не может игнорировать возникающие угрозы информационной безопасности подрастающих поколений.