О высшем образовании

ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ…

В “образовательной гостиной” редакции очередная встреча из цикла бесед с руководителями челябинских вузов и колледжей.

Сегодня мы беседуем с ректором Русско-Британского института управления и руководителем школы «7 ключей» Татьяной Васильевной Усыниной.

– Ваш институт в свое время, если не ошибаюсь, был первым частным высшим заведением в Челябинске, а сегодня ваш коллектив готовится отметить четверть века с момента старта деятельности? Каково это — быть первопроходцами?

— Уже трудно и представить, что начинали мы с комнатки в ДК «Смена». Затем были Высший женский колледж «Ариадна», Челябинский гуманитарный институт – это все мы.

Сегодня Русско-Британский институт управления (РБИУ) – уникальный образовательный комплекс, включающий в себя общеобразовательную школу «7 ключей», колледж, институт.

У нас в активе 11 лет плодотворных партнерских отношений с Объединением Туристических Школ Зальцбурга по подготовке отельеров, рестораторов и туроператоров и Академией парикмахерского искусства Pivot Point (США).

Наша отельная школа признана лучшей топ-менеджерами ведущих международных сетевых отелей. Они борются за наших студентов и выпускников. Крупные компании, такие как «Аэрофлот», Альфа-банк, заказывают нам разработку проектов. Широка география практики и стажировки наших студентов за эти годы: Австрия, Греция, Турция, Китай, Королевство Нидерландов, Великобритания…

Сегодня институт и школа имеют собственные, по нашему проекту построенные здания, есть большой спортивный комплекс с бассейном, прекрасный актовый зал, современно оборудованные кабинеты. Для всех специальностей созданы специализированные кабинеты: ресторан с кухней, гостиничный номер, турофис, мастерские дизайна и швейные, парикмахерский салон.

И наши студенты продолжают радовать нас своими успехами. Шестеро вошли в сборную России по WorldSkills. Ансамбль современного танца «Юла» дважды становился обладателем Гран-при всероссийской «Весны студенческой». Совсем недавно наша студентка Арина Диулина вернулась с Международного конкурса дизайнеров одежды «Экзерсис», где также получила Гран-при – стажировку в Нидерландах, продолжив звездный список наших студентов-победителей с 2000 года. Они ежегодно побеждали. По промежуточным результатам областной Спартакиады среди вузов наши спортсмены тоже на первом месте в своей группе.

– В наши дни бюджетные места стали появляться, пусть и в небольшом количестве, в некоторых частных вузах? Есть ли таковые в вашем институте и как поступить к вам на бюджет?

— Ежегодно мы объявляем конкурс на обучение на бюджетных местах по программам высшего образования (очная форма) по всем направлениям подготовки.

Бюджетные места (100-процентная скидка на обучение) предоставляются за счет собственного бюджета РБИУ. На бюджетные места могут претендовать абитуриенты, набравшие большее количество баллов по трем показателям: сумма баллов вступительных испытаний на конкретное направление, баллы за индивидуальные достижения, баллы за конкурс, который мы проводим в институте. Вся информация есть на сайте.

– Я правильно понимаю, что появление четыре года назад при институте школы «7 ключей» явилось логичным элементом в создании комплекса непрерывного образования «школа-колледж-вуз»?

— Действительно, сегодня мы реализуем и подготовку кадров с высшим образованием, и готовим специалистов в нашем колледже, и реализуем программу общего образования в школе «7 ключей» – в совокупности это представляет собой модель непрерывного образования.

Говоря о школе, отмечу, что основной задачей было создание такого места, где каждому было бы хорошо: и детям, и учителям, и родителям. Это непросто – ориентироваться не только на общественные стереотипы о качественном образовании, а на индивидуальные судьбы и мечты. Поэтому самое главное в такой школе – постоянно трудиться над созданием благоприятной атмосферы – дружелюбной для каждого ребенка, поддерживающей каждого педагога и внимательной к каждой семье.

Наши школьники тоже работают над интересными живыми проектами. И даже есть совместные проекты со студентами РБИУ. У нас проводится свой чемпионат по предпринимательству, в котором участвуют школьники, их родители, студенты института. Время показало, что наличие школы внутри института вносит особую нотку в работу: интересно наблюдать, как студенты общаются со школьниками, с каким пиететом школьники относятся к студентам и институту.

– За последние несколько лет в нашей стране произошло явное сокращение числа негосударственных вузов — почти в четыре раза. Стоит ли понимать это так, что в итоге активной деятельности Рособрнадзора в стране оставлены наиболее сильные частные вузы с действительно качественным образованием?

— Полагаю, что это так. О других говорить не могу, но мы ежегодно проходим мониторинг эффективности учебных заведений. Там много показателей: кадровый состав, материальная база, успеваемость – все стороны жизни вуза. Когда он впервые был проведен в России, выяснилось, что неэффективны даже многие государственные вузы или их филиалы. Но мы все три мониторинга прошли успешно, доказав свою эффективность.

В прошлом году мы успешно прошли плановую проверку – серьезнейшее испытание за всю нашу историю. Всем известно, что после таких проверок Рособрнадзор чуть не каждую неделю публиковал списки вузов, которые лишены лицензий и им запрещен прием абитуриентов. За эти годы не стало более 1000 вузов. Поэтому все очень серьезно.

Вывод комиссии: все наши образовательные программы и качество подготовки студентов соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Проверяли не только документацию, но и условия, в которых работает учебное заведение. В этом плане мы вообще ничего не боялись, потому что нашей материальной базе могут позавидовать многие вузы. У нас все соответствовало лицензионным критериям: и площади, и наличие всех необходимых специализированных кабинетов. Мы заслужили эту хорошую оценку. Но это совсем не значит, что нас больше не будут проверять.

– Одними из отличительных черт обучения в РБИУ является его практикоориентированность и тесные контакты с европейскими учебными заведениями-партнерами. Это по-прежнему ваши ключевые особенности?

— Само содержание европейского образования – его практическая направленность. И наши студенты с первого курса начинают приобретать практические навыки. Для каждой специальности в институте есть реальная профессиональная материальная база: для рестораторов – ресторан, для дизайнеров – лаборатории моды и швейные мастерские, для парикмахеров – салон и так далее.

Образование с трудоустройством – это наше кредо. Мы весь процесс обучения выстраиваем таким образом, чтобы встреча будущих выпускников и работодателей происходила в стенах нашего института как можно раньше.

Можем с гордостью сказать, что наш вуз опередил время. Те задачи, которые ставятся перед учебными заведениями сейчас, мы начали внедрять еще 6-8 лет назад. Опираясь на опыт сотрудничества с зарубежными партнерами, мы разработали новую модель образования, основанную на тесном взаимодействии вуза и бизнеса. И мы видим, что наша модель эффективна: студенты занимаются конкретным делом, приобретают практический опыт, разрабатывают реальные бизнес-проекты во время проектных недель, на элективных курсах.

Для успешного трудоустройства очень важно и портфолио. Мы гордимся портфолио наших студентов: проекты, отзывы российских и зарубежных работодателей, отчеты о практике и стажировке за рубежом, победы в профессиональных конкурсах.

Именно поэтому наши выпускники востребованы, а институт имеет заслуженный авторитет и безупречную репутацию.

– В последнее время в нашей стране активно развивается и популяризируется соревновательное движение по международным стандартам WorldSkills. Вовлечены ли в него ваши студенты?

— О WorldSkills мы узнали на Западе, там этот проект существует давно, Россия делает только первые шаги. А задача, как и на Олимпийских играх, – все золото должно быть нашим. Чемпионат демонстрирует, насколько студенты готовы к будущей профессии. Это мощное практическое обучение, нам было интересно внедрить стандарты WorldSkills в наш учебный процесс. Так студенты всех специальностей колледжа осваивают все тонкости технологий своей профессии и сдают экзамены по международным стандартам WorldSkills.

Недавно мы получили статус специализированного центра подготовки национальной сборной к международным соревнованиям по WorldSkills по следующим компетенциям: «визуальный мерчендайзинг», «администрирование отеля», «ресторанный сервис». Для подготовки команды к нам приезжают эксперты из Швеции, Голландии.

И делаем мы это не только ради победы и международного престижа. Стандарты соревнования имеют практическую направленность, поэтому мы вводим их в учебный процесс. Это значит, что выходя из стен института, наши выпускники легко смогут применить свои знания на практике.

– В первые декабрьские дни в шведском Гётеборге прошли общеевропейские соревнования по профессиональному мастерству EuroSkills 2016 для молодых людей до 25 лет. В национальной команде России и ваши студенты?

— Да. С 1 по 3 декабря в Швеции прошел пятый чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. В нем приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран. В сборной России (43 человек из 18 регионов) было 6 наших студентов, которые блестяще себя показали. В компетенции «Администрирование отеля» – медальон за профессиональное превосходство завоевал Аркадий Бодрягин (выпускник колледжа РБИУ). «Серебро» у команды по предпринимательству: наш Владислав Зелинский и москвичка Алиса Манько. «Бронза» по 3D-моделированию компьютерных игр – Анастасия Ардашова (преподаватель РБИУ).

Первое место в презентационной компетенции «Дизайн интерьера» завоевала Анастасия Распопова, студентка нашего колледжа.

Впервые на этом Чемпионате сборная России заняла 1 место в общекомандном зачете.

На предыдущем мы были 11-ми. Так что свой вклад в победу сборной России внесли и студенты, и преподаватели нашего институт.

– Если не ошибаюсь, ваши студенты даже участвуют в разработке стратегии развития нашей области?

— Под руководством экс-заместителя министра промышленности и энергетики РФ Андрея Реуса на проектно-аналитических сессиях наши студенты разрабатывают «Стратегию развития Челябинской области до 2036 года». Это поэтапная работа. Уверена, они подготовят интересные предложения по самым разным направлениям. Ближайшая сессия пройдет в декабре. И вновь мы пригласим в качестве экспертов бизнесменов из разных областей. Это очень важно, когда серьезные бизнесмены принимают самое активное участие в обсуждении проектов со студентами.

– По традиции, мы завершаем встречу обращением гостя к аудитории нашего сайта с пожеланиями. Татьяна Васильевна, что Вы хотите пожелать нашим читателям в преддверии нового года?

— Декабрь стремительно несет нас к Новому году, а это время загадывания желаний. И я всем хочу пожелать их исполнения. Выпускникам школ — успешного поступления в колледжи и вузы… Родителям – чтобы их дети сделали правильный выбор своего жизненного пути. И всем нам здоровья, мира и побольше счастливых минут в кругу родных и друзей.

Приглашаю выпускников 9-х и 11-х классов познакомиться с нашим институтом и колледжем на Дне открытых дверей 11 декабря в 11 часов. Вы сами все увидите, мы ответим на ваши вопросы.

 

 

Текст ответов предоставлен Русско-Британским институтом управления (РБИУ)