О высшем образовании

ГЛАС МАСС

Согласно опросам ВЦИОМ, около половины россиян отмечают девальвацию качества высшего образования в стране за последние два десятилетия.

При этом почти две трети граждан страны поддерживают мероприятия контролирующих органов в сфере образования по лишению неэффективных вузов госаккредитации…

Среди опрошенных работодателей и вовсе три четверти солидарны с действиями Рособрнадзора.

Рособрнадзор планирует в течение 2016 года завершить работу по очистке образовательного поля России от большинства вузов, чья деятельность не отвечает установленным стандартам….

Например, за прошедшие 2014 и 2015 годы из реестра лицензий было исключено около 800 вузов и филиалов. За 2,5 года сеть вузов, имеющих госаккредитацию, то есть имеющих право выдавать дипломы гос.образца, сократилась в стране почти на тысячу.

Стоит отметить, что если у вуза нет государственной аккредитации (в целом или по конкретному направлению обучения), то он лишается права выдавать диплом государственного образца и предоставлять отсрочку от армии. В случае же отсутствия действующей лицензии, вуз лишается права ведения образовательной деятельности.