О высшем образовании

УЧИТЬСЯ ЗАОЧНО НА ЭКОНОМИСТОВ, ЮРИСТОВ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ...

Заочное обучение по направлениям «юриспруденция», «менеджмент», «экономика и право» в качестве первого высшего образования могут запретить. С такой инициативой выступили весной 2016 года эксперты и методисты в области менеджмента, экономики, права. Специалисты министерства образования и науки обсуждают сегодня возможность запрета на заочное обучение юристов, экономистов, менеджеров. Правда, эта норма может быть введена только в отношении первого высшего образования и не коснется, например, магистратуры.

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов отметил, что российская система заочной подготовки имеет критические изъяны.

В наши дни из 5 млн студентов России половина — заочники. 60 процентов заочников учатся по «модным» специальностям: экономика, социология, юриспруденция, менеджмент… При этом некоторые специалисты от «реальной» сферы права не разделяют данный запретительный порыв, считая главным фактором качественного обучения студента его мотивацию, а не форму обучения…